Волшебник Ясень.

Купить паркет из ясеня, чтобы обеспечить себе не только прочный и долговечный пол, но и надежную защиту от жизненных невзгод стремится каждый, кто знает, что такое ясень.
И это неспроста.

Ясень-одно из самых почитаемых деревьев на нашем континенте.
Высокое, мощное (может вырастать до 60 метров!!!), оно издревле считалось связующим звеном между Богами, обитающими в небесах и людьми.
Это определяло отношение людей к ясеню, как к волшебному дереву. Под его сенью стремились построить свои дома жители скандинавских стран, а далеко на Юге к подножию священного ясеня приносили дары народы Кавказа.

И те и другие приписывали ему способности оздоравливать человека и защищать от недоброжелателей, помогать в принятии верного решения в сложной ситуации.
Не менее магическими были изделия из этой прекрасной породы: копья и луки из ясеня, считались символом справедливого возмездия еще у Древних греков. Помимо этого, эллины считали ясень деревом Посейдона, покровительствующим мореплавателям.

  

Во все это можно верить, можно не верить, но по отзывам многих людей, у которых уложен пол из ясеня, в их доме царит особая энергетика.

Чаще всего они отмечают, что в нем нет места лени, потому что ясень способствует трезвой оценке ситуации и помогает человеку понять, чего он хочет и как это сделать.
Ясень, как материал для укладки, пола интересен не только своими замечательными чудодейственными свойствами.

Технические характеристики его древесины, поистине, уникальны.
По твердости ясень превосходит популярный, годами проверенный дуб. В совокупности с повышенной эластичностью, что делает его достаточно упругим, это позволяет занять породе первенствующие позиции в качестве материала для полов с высокой динамической нагрузкой (спортзалы, танцполы и т. д.) и мебели, составляя конкуренцию буку.

Но особо ценен ясень за свою неординарную цветовую гамму. Дизайнеры используют его в самых разных стилистических интерьерах от Хай-тека до Ампира. И все это, благодаря разнообразию оттенков. Стандартный древесный бело-серый перемежается в древесине с желтовато-песочным, переходя в розовый, затем в лилово-коричневый цвет.

 

 

 

 

Ясень имеет очень ярко выраженную текстуру, так как годичные слои в нем расположены с широким шагом, и в разрезе ярко выделяется каждый слой.
Именно это свойство позволяет укладывать шедевральный паркет и изготавливать уникальные лестницы.

 

 

 

Единственным минусом этой прекрасной породы можно считать возможные деформации при резких изменениях температуры и влажности воздуха. Именно поэтому ясень не рекомендуется использовать в условиях внешней среды.
Для внутренних помещений этим недостатком можно пренебречь при соблюдении режима сушки в процессе производства паркета и эксплуатации в качестве готового пола.

Теоретический срок жизни ясеневого пола - 200 лет. Принимая в расчет тот факт, что паркет из ясеня стоит дешевле дубового, став обладателем такого богатства и распределив затраты на весь срок эксплуатации, Вы поймете, что не средства были вложены умно!