Пол из Пробки - вариант для ценителей комфорта

Наверное, каждый человек, заканчивая ремонт  в доме,  начинает новую жизнь. И то, насколько качественной  она будет, во многом зависит от выбора материалов для отделки. Пол играет в интерьере одну из ведущих ролей.

           Огромный выбор покрытий часто ставит потребителя в тупик: у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Так, например, линолеум  на основе ПВХ и красителей не очень экологичен, натуральный паркет или доска требуют постоянного ухода и защиты от влаги и истирания.       Между тем существует материал, который может удовлетворить самого прихотливого человека  - пробковые покрытия.

         Ни один материал синтетического происхождения не сможет похвастаться таким набором уникальных качеств, которыми обладает кора пробкового дуба, из которой и изготавливают такие покрытия — пробку можно назвать по-настоящему живым материалом.

       Пробковые покрытия - превосходный теплоизоляционный материал. Он прекрасно сохраняет тепло и никогда не бывает холодным. Пробка водонепроницаема. Пример тому , всем нам хорошо знакомые винные пробки, так что пол в ванной и туалете можно смело отделывать пробковым покрытием. Пробка пористая и поэтому является прекрасным изолятором ударного шума.

       Пробковый пол не накапливают статическое поле, а значит, не притягивают пыль. Соответственно, сокращается объем уборки в вашей квартире.
       Еще один плюс - большой выбор покрытий с разным рисунком . Практически у каждой плитки рисунок индивидуален, так что, отделав свою квартиру пробкой, вы можете быть уверены, что ваш рисунок ни у кого не повторится.
       Немаловажным  фактором  в пользу пробки может служить то, что она не горюча и устойчива к химическим активным средам.
      Натуральная пробка отличается феноменальной способностью восстанавливать первоначальную форму (опять же вспомните пробку от шампанского). Как кратковременное (туфли на "шпильках"), так и продолжительное (тяжелая мебель) воздействие локальной нагрузки не вызывает перманентной деформации пробки и не оставляет на поверхности пробкового пола никаких вмятин или углублений.
     В настоящее время из пробки производят два основных  типа напольных покрытий, отличающихся по конструкции: плавающие и клеевые. Как следует из названия, ламели плавающих полов крепятся между собой, но не приклеиваются к основанию. Клеевые  предназначены для наклеивания по всей площади ламели.

        Плавающие полы изготавливаются в виде плиток размером 900х300 мм, 910х300 мм и 915х305 мм при толщине 10,5 и 11 мм и, в отличие от покрытий, предназначенных для наклеивания, имеют дополнительный слой из влагостойкой HDF, из которой сделаны так же и замки. Полы этого типа укладываются на любую поверхность (естественно ровность ее регламентируется). К числу преимуществ "плавающих" относится простота и быстрота монтажа - один человек способен уложить пол в средней по размеру комнате в течение одного рабочего дня.
          Минусовое отличие такого вида пола, что его не рекомендуется стелить во влажных помещениях, все-таки это «сендвич» с начинкой из HDF, свойства которой отличны от свойств натуральной пробки.
          Зато применять клеевую пробку можно в любых помещениях без ограничений.

Она представляет собой плитки, основой которых является агломерированная (прессованная) пробка, покрытая с лицевой стороны шпоном из декоративной пробки.

Размер таких плиток  600х300 мм и 900х100 мм толщина 4 мм и 6 мм.

Требования к основанию под клеевой пол более жесткие. Но зато такой пол абсолютно устойчив ко всем разновидностям механических воздействий, таких как , например, перестановка мебели.
           Для укладки клеевого пробкового пола могут использоваться контактные клеевые составы, рассчитанные на работу с покрытиями из натуральной коры пробкового дуба.  
Несмотря на то, что клеевые полы  в конечном варианте обойдутся несколько дороже, чем «плавающие», все расходы здесь будут полностью оправданными:  этот пол не боится даже самых резких перепадов уровня влажности и температуры.
        Основываясь на общении с нашими покупателями, которые когда - либо стелили в своем доме пробку, можно сделать вывод, что пробка – материал, пожив на котором, человек остается верным ему до конца, потому что помимо явных эксплуатационных преимуществ перед другими покрытиями, неповторимые ощущения удовольствия от ходьбы по пробковому полу никого не оставляют равнодушным.